Ford Kombi Focus Turnier.
Ford Kombi Focus Turnier. Foto: Ford

Ford Kombi: Focus und Mondeo Turnier gebraucht

Ford baut keinen Kombi mehr. Der Focus Turnier lief im November 2025 aus, der Mondeo Turnier schon 2022. Gebraucht sind beide weiter zu haben, in vier und drei Generationen. Hier steht, was sie laden und ziehen, welche Motoren es gab, wo die bekannten Schwachstellen liegen und worauf es beim Kauf ankommt.

Gibt es noch einen Ford Kombi?

Neu nicht. Im November 2025 lief im Werk Saarlouis der letzte Focus vom Band, mit ihm endete der Focus Turnier. Den Mondeo Turnier führt der ADAC-Katalog in Deutschland bis September 2021, die Fertigung in Valencia endete im April 2022. Im heutigen Programm stehen Explorer, Capri, Puma, Kuga, Mustang und Mustang Mach-E sowie die Tourneo-Modelle (ford.de, Oktober 2026). Die Tourneo sind Kleinbusse auf Nutzfahrzeugbasis, keine Kombis.

Einen Nachfolger hat Ford nicht angekündigt. Die Pläne vom Mai 2026 nennen fünf neue Pkw bis Ende 2029, darunter einen kompakten SUV aus Valencia, einen kleinen Elektro-Fließheck und mehrere Crossover. Ein Kombi ist nicht dabei.

Alle Ford Kombis im Überblick

ModellBauzeit TurnierKofferraum / umgeklapptAnhängelast gebremstLänge
Focus Turnier IV2018–2025608 / 1.653 l, ab 2022: 635 / 1.653 l1.000–1.500 kg4,67 m
Focus Turnier III2011–2018490 / 1.516 l1.000–1.200 kg4,56 m
Focus Turnier II2004–2011475 / 1.525 l, ab 2008: 503 / 1.546 l1.200–1.500 kg4,47–4,49 m
Focus Turnier I1999–2005520 / 1.580 l1.200 kg4,47 m
Mondeo Turnier V2014–2021525 / 1.630 l, Hybrid: 403 / 1.503 l1.650–2.000 kg, Hybrid: 750 kg4,87 m
Mondeo Turnier IV2007–2014554 / 1.745 l1.800 kg4,83–4,84 m
Mondeo Turnier III2000–2007540 / 1.700 l1.500–1.800 kg4,80 m
Quelle: ADAC-Autokatalog, Herstellerangaben je Variante; Anhängelast bei 12 Prozent Steigung, je nach Motor und Getriebe. AUTO BILD nennt für den Mondeo V 500 / 1.605 Liter. Abgerufen am 23.10.2026.

Den größten Kofferraum hat der Mondeo Turnier IV. Beim Focus wurde der Kofferraum erst mit der letzten Generation größer: Turnier II und III laden weniger als der erste, der Turnier IV ab 2022 bis zu 635 Liter.

Focus Turnier: die vier Generationen

Focus Turnier IV (2018–2025)

Der jüngste und geräumigste Focus Turnier. Den Dreizylinder 1.0 EcoBoost gab es mit 85 bis 125 PS, später auch als 48-Volt-Mildhybrid mit 125 oder 155 PS, diesen auf Wunsch mit 7-Gang-Doppelkupplung (PowerShift). Diesel mit 1.5 und 2.0 EcoBlue sind gebraucht selten (AUTO BILD). Der 1.0 EcoBoost hat in dieser Generation eine Steuerkette statt des Zahnriemens im Ölbad. Im ADAC-Autotest bekam der Turnier 2019 die Note 2,2, als Mildhybrid 2022 die Note 2,3; der ADAC lobt den Platz und bemängelt laute Fahrgeräusche und einen durchschnittlichen Verbrauch.

Beim TÜV fallen die Bremsscheiben auf, die erstaunlich oft rillig oder verschlissen sind, dazu das Licht vorn und überdurchschnittlich viele nicht bestandene Abgasuntersuchungen. Gemeldet sind außerdem Probleme mit dem Sync3-Infotainment und entladene Starterbatterien (AUTO BILD TÜV-Report 2026).

Focus Turnier III (2011–2018)

Die Generation des 1.0 EcoBoost mit Zahnriemen im Ölbad (siehe unten). Daneben gab es Benziner mit 1.5 und 1.6 Litern und Diesel mit 1.5, 1.6 und 2.0 TDCi; nur rund jeder sechste Focus III ist ein Diesel (AUTO BILD). Der ADAC gab dem Turnier 1.6 TDCi 2011 die Note 2,1 und lobte den praktischen Kofferraum und die niedrigen Betriebskosten. Mit dem Alter nennt der TÜV-Report Achsfedern und Dämpfer ab der fünften Hauptuntersuchung, beschädigte Abgasanlagen und das Licht vorn. Bekannt sind außerdem defekte Katalysatoren beim 1.0 EcoBoost und Marderschäden an Kühl- und Heizungsschläuchen bei den Baujahren 2011 bis 2013.

Focus Turnier II (2004–2011)

Der ADAC lobte den sehr großen Kofferraum und vergab 2005 und 2007 die Noten 2,2 und 2,0. Beim 1.6 TDCi fällt laut AUTO BILD der Riemenspanner regelmäßig aus, der Turbolader leidet unter einer verkokten Ölzulaufleitung, das AGR-Ventil klemmt. Bei den Benzinern sind es Zündspulen und die Nockenwellenverstellung. Zu prüfen sind Rost an Radläufen und Schwellern, schwache Gasdruckfedern der Heckklappe und festsitzende Bremsen.

Focus Turnier I (1999–2005)

Der erste Focus Turnier ist heute mindestens 20 Jahre alt. Bekannt sind Lichtmaschine, Radlager, Buchsen und Koppelstangen am Fahrwerk, Wasserpumpe und bei frühen Wagen ein gerissener Öldeckel; beim TDCi Turbolader und Hochdruckpumpe. Rost an Türen, Klappen und den Aufnahmen der Gasfedern ist das Erste, worauf zu achten ist.

Zahnriemen im Ölbad: worauf es ankommt

Der Dreizylinder 1.0 EcoBoost im Focus Turnier III treibt seine Nockenwellen über einen Zahnriemen an, der im Motoröl läuft. Mit ungeeignetem oder zu altem Öl und bei viel Kurzstrecke, wenn Kraftstoff ins Öl gelangt, kann der Riemen Zähne verlieren oder sich auflösen; der Abrieb verstopft das Ölsieb, bis der Öldruck fehlt. Dasselbe Bauprinzip hat der Diesel 2.0 EcoBlue im Mondeo Turnier V ab 2019. Für den 1.0 EcoBoost gilt:

  • Öl: Ford schreibt 0W-20 nach WSS-M2C954-A1 oder 5W-20 nach WSS-M2C948-B vor. Das Serviceheft sollte zeigen, dass dieses Öl drin war.
  • Wechsel: laut Serviceunterlagen bis 240.000 Kilometer. Ein Riemenwechsel kann 1.500 Euro und mehr kosten.
  • Kulanz: Ford übernimmt Riemenschäden bis 160.000 Kilometer und 72 Monate nach Erstzulassung, wenn das Auto lückenlos nach Vorgabe gewartet wurde.

Ein Focus Turnier IV mit 1.0 EcoBoost hat eine Steuerkette. Wer den Riemen meiden will, greift zu dieser Generation. Quelle für Öl, Wechsel und Kulanz: AUTO BILD, Mai 2024; für den Steuertrieb je Motor: ADAC-Autokatalog.

Mondeo Turnier: die drei Generationen

Mondeo Turnier V (2014–2021)

Der letzte Mondeo und mit 4,87 Metern der längste Ford-Kombi. Es gab Benziner von 1.0 bis 2.0 EcoBoost, Diesel mit 1.5, 1.6 und 2.0 TDCi, ab 2019 den 2.0 EcoBlue mit 120 bis 190 PS und seit 2019 den Vollhybrid mit 187 PS und stufenloser Automatik. Der Hybrid kostet Platz und Zuglast: 403 statt 525 Liter Kofferraum, nur 750 Kilogramm Anhängelast, kein Notrad. Der ADAC gab dem Diesel 2016 die Note 2,1, dem Hybrid 2020 die Note 2,4.

Beim TÜV fallen übermäßig verschlissene Bremsscheiben und das Licht auf, die Abgasuntersuchung scheitert öfter als beim Vorgänger. AUTO BILD nennt einen chronischen Ölverlust und knarzende Türscharniere; Rost ist kein Thema (AUTO BILD TÜV-Report 2026).

Mondeo Turnier IV (2007–2014)

Der größte Kofferraum aller Ford-Kombis: 554 Liter, umgeklappt 1.745. Der ADAC vergab 2007 und 2008 je die Note 1,9 und lobte Verarbeitung und Laderaum; Kritik gab es an der Sicht nach hinten und am großen Wendekreis. Der TÜV-Report bemängelt Lenkanlage und Lenkgelenke sowie das Licht, bei den Rückleuchten mit teils zweistelligen Mängelquoten. Bei den TDCi-Dieseln sind verstopfte Partikelfilter, Startprobleme und Fehler der Ladedruckregelung bekannt, vor allem beim 1.6.

Mondeo Turnier III (2000–2007)

Zwei von drei Käufern dieser Generation nahmen laut AUTO BILD den Turnier. Ihr Hauptmangel ist Rost: an der Bodengruppe, an Fahrwerksstreben, Türunterkanten und tragenden Teilen unter dem Boden. Die Vierzylinder-Benziner haben eine Steuerkette und machen wenig Ärger; bei den TDCi-Dieseln nennt AUTO BILD Zylinderkopf, Turbolader, Einspritzanlage und Luftmassenmesser und rät 2007 vom Diesel ab.

Was der TÜV-Report über Focus und Mondeo sagt

AlterFocusMondeoSchnitt der Klasse
2–3 Jahre9,4 %14,3 %6,5 %
4–5 Jahre12,6 %15,2 %10,0 %
6–7 Jahre19,5 %14,8 %13,6 %
8–9 Jahre26,1 %17,4 %18,3 %
10–11 Jahre29,2 %29,6 %22,9 %
12–13 Jahre34,9 %35,1 %28,4 %
Anteil der Autos mit erheblichen Mängeln bei der Hauptuntersuchung, alle Karosserieformen. Quelle: AUTO BILD TÜV-Report 2026 (Focus: Mai 2026, Mondeo: April 2026).

Der Focus liegt in jeder Altersklasse über dem Schnitt, der Mondeo fast in jeder. Ein Ford-Kombi ist deshalb kein Kauf ohne gründliche Prüfung: Bremsscheiben, Licht, Ölverlust und die Abgaswerte gehören auf die Liste, beim Mondeo IV die Lenkung, bei den älteren Wagen der Rost.

Offene Rückrufe prüfen

Für beide Modelle gab es mehrere Rückrufe, die ein Gebrauchter erledigt haben sollte. Darunter: brechende Kupplungsdruckplatten bei EcoBoost-Motoren mit Schaltgetriebe (2018 und 2019, Brandgefahr), Ölaustritt mit Brandgefahr beim 1.5 EcoBoost im Focus IV (2022), Rückrufe zum Partikelfilter, ohne die ein Auto bei der Abgasuntersuchung durchfallen kann (Dezember 2024, Dezember 2025 und Januar 2026), und ein ausfallender Notruf e-Call (Mai 2026). Ob ein Auto betroffen ist und die Arbeit gemacht wurde, sagt jeder Ford-Händler anhand der Fahrgestellnummer; die Rückrufe stehen auch in der Rückrufdatenbank des Kraftfahrt-Bundesamts (Quelle für die Liste: ADAC-Autokatalog).

Was kostet ein Ford Kombi gebraucht?

Eine belastbare Preisübersicht nach DAT oder Schwacke gibt es frei zugänglich nicht. Der Preis hängt an Generation, Motor und Laufleistung; ein Vergleich in mehreren Börsen nach Baujahr und Motor zeigt, was ein bestimmtes Auto wert ist. In die Rechnung gehören die absehbaren Kosten: beim 1.0 EcoBoost im Focus III der Riemenwechsel, bei allen Dieseln der Zahnriemen nach Plan, bei jungen Wagen die Bremsscheiben.

Welcher Kombi statt eines Ford?

In der Klasse des Focus Turnier liegen VW Golf Variant, Škoda Octavia Combi, Opel Astra Sports Tourer, Peugeot 308 SW, Toyota Corolla Touring Sports sowie die günstigen Kombis von Hyundai und Kia. In der Größe des Mondeo Turnier sind es Škoda Superb Combi und VW Passat.

Häufige Fragen zu Ford-Kombis

Baut Ford noch einen Kombi?

Nein. Mit dem Focus Turnier endete im November 2025 der letzte.

Kommt ein Nachfolger für den Focus Turnier?

Angekündigt ist keiner. Ford plant bis 2029 SUVs, Crossover und einen kleinen Elektro-Fließheck; Berichte über ein Comeback von Focus oder Mondeo sind von Ford nicht bestätigt.

Welcher Ford Kombi hat den größten Kofferraum?

Der Mondeo Turnier IV mit 554 Litern, umgeklappt 1.745. Beim Focus ist es der Turnier IV ab 2022 mit 635 Litern.

Welcher Focus Turnier hat eine Steuerkette?

Der Focus Turnier IV mit 1.0 EcoBoost, auch als Mildhybrid. Im Focus III läuft derselbe Motor mit Zahnriemen im Ölbad.

Wie viel darf ein Ford Kombi ziehen?

Am meisten der Mondeo Turnier V mit 2.0 EcoBlue und Automatik: 2.000 Kilogramm gebremst. Der Focus Turnier schafft je nach Motor 1.000 bis 1.500 Kilogramm, der Mondeo Hybrid nur 750.

Ist der Ford Tourneo ein Kombi?

Nein, die Tourneo-Modelle sind Kleinbusse auf Nutzfahrzeugbasis.

3 Kommentare zu „Ford Kombi: Focus und Mondeo Turnier gebraucht“

  1. Pingback: Suzuki: Erlebnis auf vier oder zwei Rädern

  2. Pingback: Neue Studie zeigt: BMW-Fahrer sind die schlechtesten Einparker

  3. Der Ford Kombi überzeugt durch seine Praktikabilität, großzügigen Raum und leistungsstarken Motoren. Er ist die ideale Wahl für Familien und Vielreisende, die Wert auf Komfort und Vielseitigkeit legen. Mit modernster Technik und einem durchdachten Design bietet der Ford Kombi sowohl in der Stadt als auch auf langen Strecken ein erstklassiges Fahrerlebnis. Kurz gesagt, der Ford Kombi vereint Funktionalität und Fahrspaß auf eindrucksvolle Weise.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert